Заказать звонок
+7 (343) 237-60-60
О Компании Каталог Услуги Консультации Новости Контакты Юридический отдел
Главная// Новости

19.10.2010 Московская «элитка» стала мировым лидером по темпам удорожания

25.10.2010

В категории сверхэлитного жилья первые три строчки рейтинга заняли Сингапур (6,3%), Гонконг (5%) и Лондон (3,7%). В Москве цены поднялись с начала года на 1,7%, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании Chesterton.

Как отмечают аналитики компании, самым большим «неудачником» премиального и сверхпремиального сегментов рынка недвижимости стал Нью-Йорк. Если в других мегаполисах цены в данных сегментах всего на 4-6% отстают от пиковых показателей II квартала 2008 года, то в крупнейшем городе США они упали на 25-30% и не торопятся восстанавливаться. Особенно это касается жилья в новых комплексах.

Удорожание элитной недвижимости Сингапура и Гонконга вызвано, прежде всего, дефицитом участков под застройку. Власти пытаются бороться с этой проблемой путем выделения дополнительных земельных участков и различных ограничений, однако пока эта борьба не увенчалась успехом. Особенно это касается элитных объектов: участков под возведение такого жилья крайне мало, и цены на них в некоторых случаях превышают $1 млрд.

По данным портала Global Property Guide, средняя стоимость жилья в Сингапуре и Гонконге выросла во II квартале на 38,2% и 24,5% соответственно по сравнению со II кварталом 2009 года, что вывело их в лидеры мирового рейтинга.

Что касается Лондона и Москвы, эти города заняли две верхние позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности рынков недвижимости европейских городов, составленном компанией LaSalle Investment Management. Примечательно, что обе столицы совершили существенный «скачок» по сравнению с прошлым годом: британская – с восьмого места, а российская – с шестого. Очевидно, немаловажную роль в этом сыграло повышение цен на жилье.

Источник: Prian.ru